Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 24 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 24 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 9 обстрелов, в двух случаях применив запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 и 82 мм.

Всего за прошедшие сутки учтено 9 прицельных обстрелов наших позиций.

Вследствие вражеских обстрелов прошедшие сутки Объединенные силы понесли невосполнимую утрату – погиб один украинский военнослужащий.

Искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям Героя. Светлая память!

Еще один наш воин с ранениями доставлен в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи.

По данным разведки, огнем 23 апреля четырех оккупантов было уничтожено, еще четверо – ранены.

Луганское направление

Противник дважды обстреливал позиции подразделений Объединенных сил с пехотного вооружения.

Так, неподалеку от Южного с 12:45 в течение получаса раздавались выстрелы из автоматического стрелкового и снайперского оружия. А вблизи населенного пункта Луганское после 10 вечера состоялся 15-минутный обстрел из пулеметов крупного калибра.

Донецкое направление

Оккупанты нарушили режим тишины 7 раз.

Позиции украинских войск в районе Гнутово с 00:30 ночи российско-оккупационные войска в течение 40 минут обстреливали из минометов 120-го калибра, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

С 11:00 со стороны оккупированного Веселого враг из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра открывал огонь по военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у населенного пункта Пески.

Два обстрела в период с 14:45 до 16:20 учтены в районе Верхнеторецком. Оборудованы здесь опорные пункты подразделений Объединенных сил противник сначала почти полчаса обстреливал из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а затем выпустил 8 мин калибра 82 мм.

Защитники Богдановки и Чермалык во второй половине дня были обстреляны оккупантами из станковых противотанковых гранатометов.

Кроме того, станковые и ручные противотанковые гранатометы, а также стрелковое оружие российско-оккупационные войска использовали во время 10-минутного обстрела позиций подразделений Объединенных сил вблизи Марьинки.

Обстановка на линии соприкосновения состоянию на сегодня, 24 апреля

С начала текущих суток до 12:00 состоялось 4 обстрелы. Активность врага наблюдалась утром.

На Луганском направлении с половины шестого утра российско-оккупационные войска 10 минут автоматических станковых гранатометов обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Луганского.

А после 08:00 оккупанты со стороны населенного пункта Калинове выпустили 2 мины 120-го калибра по защитниках Новозвановка.

Еще 2 мины калибра 120 мм разорвались после 06:00 утра на позициях подразделений Объединенных сил неподалеку Николаевки, что на Донецком направлении.

Почти в это же время противник открыл огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе Новогнатовки. Этот обстрел длился 20 минут, до 07:00.

Потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Несмотря на угрозу собственной жизни и здоровью, наши защитники на обстрелы врага ответили огнем из очередных средств. Потери врага уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: