Мини-саммит Украина-ЕС. Стало известно, о чем договорился Порошенко в Брюсселе

Читати українською
В Брюсселе 20 марта прошли неформальные переговоры президента Украины с руководством Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко, президент Европейского совета Дональд Туск, главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Европарламента Антонио Таяни договорились о координации усилий по противодействию внешнему вмешательству в избирательные процессы в Украине и в Европейском Союзе, в частности в отношении кибербезопасности и борьбы с дезинформацией.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу президента.

В Брюсселе начались переговоры Порошенко с Туском, Юнкером и ТаяниПрезидент Украины Петр Порошенко проводит в Брюсселе переговоры с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Отмечается, что главной целью неформального мини-саммита Украина - Европейский Союз в Брюсселе 20 марта стало согласование подходов к развитию отношений между Украиной и ЕС на ближайшую перспективу и координация совместного противодействия существующим вызовам.

Руководство ЕС подчеркнуло важность необратимости курса Украины на сближение с ЕС и отметило важность обеспечения свободных и честных президентских выборов в Украине.

В свою очередь президент Украины призвал Европейский Союз продолжить санкционное давление на Россию для освобождения всех украинских моряков и других заложников, а также полного освобождения территорий Украины от российской оккупации.

Согласно сообщению, участники мини-саммита договорились ускорить запуск программы ЕС по социально-экономической помощи украинскому Приазовью и обсудили пути укрепления энергетической безопасности Украины во взаимодействии с Европейским Союзом, в частности обеспечение газового транзита и запуска Энергетического моста Украина - ЕС.

Порошенко призвал лидеров Евросоюза прекратить строительство газопровода Северный поток-2, который угрожает энергобезопасности всего европейского континента.

Напомним, 20 марта еще три страны Евросоюза, Черногория, Албания и Норвегия, поддержали введение ЕС санкций против РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: