В Киево-Печерской лавре прокомментировали пожар

Читати українською
Парень, который поджег здание на территории Киево-Печерской лавры, выбил окно и несколько дней проживал в помещении. Бездомный был под действием наркотических веществ.
Пожар в здании на территории Киево-Печерской лавры 14 января.

Парень, который поджег здание на территории Киево-Печерской лавры, выбил окно и несколько дней проживал в помещении. Бездомный был под действием наркотических веществ.

Как пишет «Слово и Дело», об этом на брифинге 15 января заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, информирует УП.

Вопрос аренды помещений лавр: у Порошенко объяснили, кого будут выселятьУ Порошенко опровергли информацию о том, что в Администрации президента якобы дали указание готовить иски о прекращении аренды Печерской и Почаевской лавр общинами УПЦ МП.

«Сначала нас хотели обвинить во всех смертных грехах, но наша полиция и архимандрит Зенон взяли того парня, которому 24 года. Он сам наркоман, и в это время он укололся и не мог ничего говорить. Затем, когда он пришел в себя, то сказал, что это он все сделал», – пояснил Павел.

Митрополит рассказал, что когда было холодно, бездомный с друзьями выбили окно в помещении и там жили.

«Что-то они не поделили и он, взяв бензин или солярку, облил и поджег на втором этаже», – добавил Павел.

По словам владыки, помещение несколько лет не эксплуатировалось. До Революции Достоинства из комплекса планировали сделать больницу за 77 млн ​​грн, но после событий 2014 года, по словам Павла, деньги из банка «Финансы и кредит» исчезли.

Напомним, накануне загорелось одно из зданий Киево-Печерской лавры. По предварительным данным, пожар начался в одной из комнат на втором этаже с последующим распространением огня на крышу.

Отметим, из-за инцидента в направлении лавры приостанавливали движение троллейбусов. Пожар потушили приблизительно за три часа, всего огонь повредил около 400 квадратных метров помещения.

Как сообщалось, ранее в Лавре провели инвентаризацию и недосчитались десяти предметов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: