Госбюджет-2018 недополучил 8 миллиардов налогов

Читати українською
Поступления в госбюджет от налогов по итогам 2018 года составили 716,6 млрд грн, что на 8,1 млрд грн меньше запланированных.

Государственный бюджет Украины по итогам 2018 года недополучил 8,1 млрд грн налоговых поступлений.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в среду, 2 января, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Дефицит бюджета Украины: как менялся показатель с 2010 по 2018 годБольше всего дефицит бюджета увеличился в 2013 году, а максимально сократился – в 2011-м. Что ждет украинцев в 2019-м?

В частности, по данным ведомства, налоговые поступления в общий фонд госбюджета по итогам 2018 года составляют 716,6 млрд грн, что на 8,1 млрд грн ниже запланированного показателя.

Как пояснили в Минфине, в течение прошлого года было несколько факторов, которые осложнили выполнение доходной части госбюджета.

«Несколько ключевых факторов, которые негативно повлияли на налоговые поступления: аванс по рентным платежам (в декабре 2017 года было уплачено 4,8 млрд грн, которые были заложены в план 2018 года), падение производства табачных изделий (на 10,1% по результатам 11 месяцев 2018 года), а также цены на нефтепродукты, которые оказались ниже заложенных в госбюджете, отсутствие девальвации гривны, меньшие объемы импорта природного газа», - говорится в сообщении.

Также в министерстве добавили, что параллельно с этим суммы возмещения налога на добавленную стоимость оказались выше прогнозируемых.

Кроме того, налоговые поступления в государственный бюджет были скорректированы на 3,2 млрд грн, которые направили в местные бюджеты на ремонт дорог («таможенный эксперимент»).

Напомним, в Украине 1 января вступил в силу закон о Государственном бюджете Украины на 2019 год.

Также сообщалось, что Минфин в конце года закрывал «дыру» в бюджете продажей гособлигаций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: