В Варшаве начнет работу Парламентская ассамблея НАТО

Читати українською
Украинскую делегацию на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО возглавит народный депутат Ирина Фриз.

В пятницу, 25 мая, в Варшаве откроется весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО.

Как передает «Слово и Дело», четыре дня 260 делегатов из 29-ти стран-членов Альянса, представители 16-ти ассоциированных стран и наблюдатели из 8 стран, международные эксперты рассмотрят актуальные вопросы безопасности, в том числе и гибридные угрозы со стороны России, сообщает Укринформ.

Порошенко о росте количества сторонников членства в ЕС и НАТО: «нас объединил Путин»Петр Порошенко заявил, что число украинцев, поддерживающих вступление Украины в ЕС и НАТО, выросло.

«Програма сессии включает дискуссию относительно угроз для Альянса с Востока, а также по расходам на оборону стран-членив», - отмечают организаторы сессии.

Среди вопросов, которые будут рассматриваться в комиссиях во время сессии, - вызовы для международного сообщества в контексте гибридных угроз со стороны России, вмешательство России в ход выборов и референдумов в странах Европы, вызовов для НАТО на восточном фланге. Кроме того, будут обсуждаться также вопрос о ядерной программе Ирана, ситуации на Корейском полуострове и тому подобное.

В день завершения сессии, 28 мая, на ней выступят генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Парламентской ассамблеи альянса Паоло Алле, президент Польши Дуда и премьер-министр РП Матеуш Моравецкий и др.

Украинскую делегацию на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО возглавит народный депутат Ирина Фриз.

Как известно, в июле этого года в Брюсселе состоится саммит НАТО.

Напомним, Владимир Гройсман 24-25 мая будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе.

Парламентская ассамблея НАТО основана в 1955 году и является консультативным межпарламентским органом Альянса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: