НБУ отозвал лицензии еще двух банков

Читати українською
НБУ отозвал лицензии у Апекс-Банка и Промышленно-финансового банка в связи с добровольным прекращением этими финучреждениями банковской деятельности.

НБУ отозвал лицензии у Апекс-Банка и Промышленно-финансового банка в связи с добровольным прекращением этими финучреждениями банковской деятельности.

Соответствующее решение приняло правление регулятора на своем заседании 26 декабря, сообщается на официальном сайте НБУ, пишет «Слово и Дело».

Выборы главы НБУ: претендент на победу и политика регулятора21 декабря парламент намерен решить вопрос назначения нового главы Национального банка Украины. О кандидатах на пост главы НБУ рассказали эксперты.

Как отмечается, основанием для отзыва лицензий стало согласование банками с регулятором плана прекращения банковской деятельности и полное выполнение соответствующих обязательств.

«Такая процедура стала возможной благодаря принятию в марте 2017 года закона Украины «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков», в рамках которого акционеры банка могут принять решение о прекращении банковской деятельности без ликвидации и продолжить работать на рынке финансовых услуг или проводить другие виды хозяйственной деятельности», – сообщили в НБУ.

Также в Нацбанке напомнили, что ранее регулятор по аналогичной процедуре отозвал банковскую лицензию у банка «Финансовый партнер». Кроме того, решение о добровольном прекращении банковской деятельности принял Кредит Оптима Банк.

Ранее Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Родовид Банк».

Напомним, банковская система Украины стабилизировалась и в связи с этим Национальный банк не ожидает падения крупных банков в ближайшие годы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: