Коалиционное соглашение: почему власть борется не с оппозицией, а с собственными обещаниями

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Вокруг коалиционного соглашения было много разных обещаний, что было не совсем уместно. Да и выписывали его очень долго, объемно. Видимо, были намерения превзойти труд «Война и мир» по количеству страниц. Хотя гораздо уместнее было выписать четко, в каком году и что должны сделать.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, подводя итоги выполнения коалиционного соглашения.

«Безусловно, безответственность среди политиков присутствует, она не уменьшилась, а возможно, и увеличилось. Очень много наобещали, но очень мало сделали», – констатировал эксперт.

Политолог обратил внимание, что те проблемы, которые связаны сейчас с деятельностью Саакашвили и оппозицией, – это как раз выполнение пунктов коалиционного соглашения.

«Речь идет об избирательном законодательстве, импичменте президента, депутатской неприкосновенности. Все то, что оппозиция сейчас назвала большой политической реформой, есть в коалиционном соглашении. Пока украинские политики не начнут выполнять то, что публично обещают, у них всегда будут проблемы, с которыми им придется бороться», – подчеркнул Бала.

Сейчас власти борются не с оппозицией, а с теми обещаниями, которые они публично дали и о которых оппозиция им просто публично напоминает.

Эксперт отметил, что самое главное, с чего должны были начать, и то, что не сделали до сих пор, – изменение избирательного законодательства.

«Это должен был быть первый закон, который следовало принять. Избирательная система и изменение инструментария – это самое главное, чтобы не просто изменить политический клан в Украине, но и создать новую политическую элиту. Это самое главное, что нужно было выполнить», – уточнил специалист.

Он добавил, что отдельно стоят вопросы судебной реформы и экономических изменений, в частности вопросы налогов, регуляции.

По его мнению, основной целью нужно определить вхождение Украины в двадцатку наиболее развитых стран мира в экономике.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что в 2014 году выборы в ВРУ состоятся по открытым спискамСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

«Уже из этого нужно выходить и выписывать план. Все очень просто. Каким должен быть ВВП? Какие показатели у тех, кто сейчас в G20, и каким у нас должен быть прирост, чтобы этого достичь? Уже из этого мы должны понимать какие отрасли нашей экономики могут обеспечить развитие», – пояснил Бала.

К сожалению, по его словам, какой-то подобной стратегии нет, зато мы имеем в коалиционном соглашении набор правильних и красивых реформ, и некоторые из них в первую очередь были выполнены из-за безвиза и требований наших соседей.

«Выполнению коалиционного соглашения можно поставить «удовлетворительно» с большим трудом, но если в следующем семестре не будет работы над ошибками, то таких учеников обычно выгоняют», – резюмировал Виталий Бала.

По данным «Слова и Дела», еще будучи кандидатом на пост президента Украины, Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для того, чтобы провести до конца 2014 года досрочные выборы в Верховную Раду Украины на пропорциональной основе по открытым спискам. Однако данное обещание Порошенко провалил.

Напомним, что программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана ввести на парламентских выборах пропорциональную систему с открытыми списками. В данном случае у главы правительства еще есть время, чтобы справиться с поставленной задачей.

Ранее аналитики портала выяснили, как политики придерживаются коалиционного соглашения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: