Гектары на Черном море: чем владеет семья генерала, которого обвиняют в хищении 149 миллионов

Читати українською

Каким имуществом владеет семья заместителя министра обороны Игоря Павловского – фигуранта дела о топливных схемах в МО.

Скандальный заместитель главы Минобороны Игорь Павловский, которого НАБУ обвиняет в причастности к хищению 149 миллионов гривен из бюджета на госзакупки, скрывает свое реальное состояние.

Как удалось выяснить «Слову и Делу», несмотря на открытые данные ежегодных деклараций и информацию о владении квартирой в Житомире (служебная, подарена министерством), в Едином реестре недвижимого имущества на 52-летнего генерал-лейтенанта вообще ничего не записано.

По нашей информации, Павловский прописан в населенном пункте Черноморское Одесской области. Все большие регалии он получил уже во время АТО: в апреле 2015-го стал заместителем министра обороны Степана Полторака, а в августе того же года получил звание генерал-лейтенанта. До большого назначения Игорь Павловский какое-то время был начальником Службы тыла ВСУ. В Минобороны эту должность называют одной из самых коррумпированных – по словам офицеров, за годы независимости тыл был разворован так, что никто и представить не может, как теперь воссоздать стратегические запасы.

Тем временем супруга генерал-лейтенанта Валентина Павловская владеет гектарами под Одессой. По данным источников «Слова и Дела», она работает главным специалистом отделения военного учета и бронирования сержантов и солдат запаса в военкомате Житомира.

В официальной декларации за 2016 год (она, кстати, была подана за неделю до обвинений от НАБУ) военный указал, что на его жену оформлен земельный участок площадью 600 квадратов в Черноморском Лиманского района. В Едином реестре недвижимого имущества на супругу генерал-лейтенанта действительно оформлен земельный участок под Одессой, однако в реестре речь идет о двух гектарах земли, а это 20 тысяч квадратных метров, а не 600, как указал в своей декларации военный.

Поселок Черноморское расположен на берегу Черного моря, и земля здесь по-настоящему дорогая. На популярном сайте бесплатных объявлений olx.ua 650 кв. м в Черноморском продают в среднем за 9 тысяч долларов. То есть участок четы Павловских потянет почти на 278 тысяч долларов, что в переводе на нацвалюту – порядка 7,4 млн грн.

За 2016 год Игорь Павловский задекларировал 596 749 грн общего дохода с супругой (учтена ее пенсия ). Чтобы купить 2 гектара под Одессой, семье военного пришлось бы около 12 лет откладывать все заработанное.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: