Турчинов: для граждан РФ в Украине введут механизм регистрации

Читати українською
Также вводится требование об обязательной регистрации граждан РФ, которые находятся в Украине в месте их временного пребывания, и подачи информации о передвижении по территории Украины.

С 2018 года для граждан России, которые планируют въехать в Украину, вводится механизм предварительной регистрации.

Об этом во время брифинга сказал секретарь СНБО Александр Турчинов, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«Создается соответствующая техническая инфраструктура на всех пунктах пересечения государственной границы, которая должна заработать не позднее чем начало следующего года. Для граждан РФ будет реализована электронная система предварительной регистрации», – сказал он.

«То есть гражданин РФ, желающий прибыть на территорию Украины, должен заранее зарегистрироваться и предоставить МИДу необходимые данные, которые будут определять МИД», – добавил Турчинов.

По его словам также вводится требование об обязательной регистрации граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины в месте их временного пребывания.

У иностранцев, въезжающих в ЕС, будут брать отпечатки пальцевТеперь при пересечении границы ЕС у иностранцев будут снимать отпечатки пальцев – утверждены новые правила.

«А также вводится необходимость подачи информации о передвижении по территории Украины», – сказал он.

Турчинов также рассказал, что на границе будет осуществляться пропуск «по биометрическим паспортам».

«А также осуществляется снятие биометрических данных (отпечатков пальцев) для граждан других государств и лиц без гражданства, кроме государств, с которыми Украина имеет соответствующие соглашения. То есть понятно, что в первую очередь это будет касаться российских граждан», – сказал он.

В то же время Совет национальной безопасности и обороны Украины отложил рассмотрение проекта закона о реинтеграции Донбасса.

Также президент Порошенко предложил СНБО построить завод по производству боеприпасов по стандартам НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: