Украина и Молдова завершают переговоры о демаркации границы

Читати українською
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что дипломаты Украины и Молдова завершают переговоры о демаркации общей границы между странами.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что дипломаты Украины и Молдова завершают переговоры о демаркации общей границы между странами.

Об этом Климкин сказал 14 июня на пресс-конференции в Одесской облгосадминистрации, сообщает «Слово и Дело».

«Мы сейчас ведем переговоры с молдовской стороной, чтобы завершить все аспекты относительно (демаркации, - ред.) границы между странами. Уже подошли к согласованию последних нюансов. Как только завершим, будем активно сотрудничать. Считаю, что нам очень важно получить новую динамику при взаимодействии с Молдовой», - сообщил Климкин.

По мнению министра, «это важно, конечно, как для развития экономических, так и политических отношений с учетом активизации пропагандистских усилий России в соседней Молдове. Мы заинтересованы в том, чтобы Молдова была европейской».

Климкин подчеркнул, что пограничная «река Днестр должна нас не разъединять, а безусловно объединять. И в ратифицированном недавно межправительственном договоре о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр есть очень много аспектов, направленных на сотрудничество и в экономике, и в области защиты экологии. Не менее важно, чтобы днестровская вода была такой, как в реках стран Евросоюза. К этому должны совместными усилиями прийти».

Ранее сообщалось, что Молдавия не будет выплачивать «Газпрому» долги Приднестровья.

Отметим также, что Россия выслала из страны пятерых сотрудников посольства Молдовы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: