Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 26 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 26 мая 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, Журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За прошедшие сутки пророссийские бандформирования 57 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО. В результате боевых действий 5 военнослужащих ВСУ получили ранения.

Направления:

Приморское направление. За прошедшие сутки боевики 29 раз применились оружие против украинских защитников. Около 21:00 противник обстрелял наши опорные пункты на подступах к Красногоровке из минометов разных калибров, вооружения танка и БМП, зенитной установки и пехотного вооружения. Во время этого обстрела несколько вражеских мин попали в жилой квартал неподалеку городской больницы. К счастью, никто не пострадал. Несколько окрестных домов были повреждены. Этот же населенный пункт бандиты обстреляли под конец суток со 120-мм минометов и мощных артиллерийских систем калибра 152 мм. Последствия этого обстрела сейчас выясняются. Также вечером на этом направлении под вражеским минометным огнем оказались позиции ВС Украины вблизи Широкино и Марьинки. По украинским защитникам Широкиного также бил вражеский танк. Кроме того, вооруженные провокации со стороны НЗФ происходили неподалеку Водяного - из вооружения БМП, у Гнутово и Новотроицкого - из крупнокалиберных пулеметов.

Донецкое направление. На этом участке фронта зафиксировано 26 фактов нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Самой напряженной ситуацией остается в пригороде Авдеевки. Обстреляв днем ​​украинских воинов на этом участке фронта из минометов и РСЗО «Град», российско-террористические бандформирования не прекратили вести огонь по нашим позициям и с наступлением сумерек. Враг бил из минометов, 122-мм артиллерийских систем, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия. Беспокойно вечером было и вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге, где боевики вели огонь из 82-мм минометов и гранатометов. А неподалеку Майорского бандиты использовали вооружение БМП и стрелковое оружие.

Луганское направление. На этом участке фронта в течение прошедшие сутки НЗФ лишь два раза применяли оружие. Обстреляв во второй половине дня наши Оборонительные укрепления в районе н.п. Нижнетеплое из Стрелецкой оружия, около 22:00 боевики из гранатометов осуществили обстрел наших позиц около Крымского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: