Порошенко ветировал закон о господдержке кинематографии

Читати українською
Порошенко предлагает доработать механизм предоставления государственной субвенции для возврата части затрат при производстве фильма.

Президент Украины Петр Порошенко ветировал принятый 22 сентября Верховной Радой законопроект «О государственной поддержке кинематографии в Украине» и внес в него свои предложения.

Об этом сообщается на сайте Администрации Президента, передает «Слово и Дело».

Президент отмечает необходимость усиления государственной поддержки кинематографии в Украине. Развитие и реформирование национального кинематографа предусмотрены Стратегией устойчивого развития «Украина-2020».

Сегодня происходят положительные сдвиги в сфере кино – ежегодно увеличивается бюджетное финансирование на создание и распространение национальных фильмов.

В прокат выходят разножанровые ленты, успешно представляющие кинематограф Украины на престижных мировых и европейских фестивалях, реализуется программа по восстановлению украинской классики и, что чрезвычайно важно, растет зрительский спрос на отечественные фильмы.

Кроме того, проектом Государственного бюджета Украины на 2017 год предусмотрено 500 млн грн на развитие украинского кинематографа.

Глава государства отмечает, что закон «О государственной поддержке кинематографии в Украине», который поступил на подпись, безусловно, имеет ряд положительных норм, которые будут способствовать созданию условий для развития кинопроизводства, внедрению прозрачных процедур осуществления финансирования проектов, заложит основу для обеспечения прав интеллектуальной собственности и тому подобное.

В то же время Президент вернул данный закон в Верховную Раду Украины с предложениями для доработки с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины, Бюджетного кодекса Украины, в согласовании с нормами других законодательных актов.

Президент считает целесообразным доработать предложенный законом механизм предоставления государственной субвенции для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, с учетом принципов, определенных бюджетным и налоговым законодательством, изложив его в отдельном законе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: