Вступительная кампания стартовала уже по новому закону

Читати українською
В Украине 10 июля начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения, которая впервые будет проходить по новому закону о высшем образовании.

В Украине 10 июля начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения, которая впервые будет проходить по новому закону о высшем образовании.

Абитуриенты могут подать одновременно максимум 15 заявлений (в пять вузов и на три специальности в каждый), предоставив каждой определенную приоритетность. Таким образом поступающие смогут обозначить, где хотят учиться больше: заявление с приоритетом №1 – наиболее предпочтительный вариант, №15 – наименее желательный, передает «Слово и Дело».

Также новыми правилами определено, что вузы сами решают, каким образом они будут учитывать средний балл аттестата абитуриента. Закон также вводит новый механизм расчета конкурсного балла, из-за чего не принимаются сертификаты ВНО, полученные в предыдущие годы.

Напомним, еще в мае прошлого года министр образования и науки Сергей Квит пообещал объединить ВНО и итоговое оценивание в школах. Это обещание было выполнено. Украинский центр оценивания качества образования утвердил новый порядок регистрации для участия во внешнем независимом оценивании 2015 года. Государственная итоговая аттестация по украинскому языку и литературе проходила в формате ВНО. Это был первый тест, который прошел 24 апреля этого года. Задания были разделены на две части, соответственно было две оценки – за ГНА и ВНО.

Также в этом году, как и обещал Сергей Квит, в Украине уменьшилось количество университетов. Теперь их число составляет 317. До этого в Украине было 802 университета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: