Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Внефракционный
- Член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства
Микиша пообещал проголосовать против введения конкурсной процедуры избрания генпрокурора
9 сентября 2026 года Дмитрий Микиша в интервью на ютуб-канале «Суперпозиция» прокомментировал идею изменить процедуру назначения генерального прокурора. Предлагается конкурсная основа по аналогии с НАБУ и САП, с привлечением международных экспертов. Микиша заявил, что категорически против этой идеи, ведь, по его мнению, генпрокурор — это политическая должность, которую должен избирать парламент. Он заверил, что проголосует против такого законопроекта, если его внесут на рассмотрение.
«Я категорически был против и буду голосовать красное, если такое даже занесут. И мне всё равно, кто там будет что давить, даже до уголовных дел от НАБУ, если так будет.» (9:47–9:53)
В процессе
Сказано 9 сентября 2026 г.
Контроль выполнения через 2 дня.
