Обещание политика
- Премьер-министр Украины
Свириденко гарантировала доработку Государственного аграрного реестра в соответствии с системой IACS до 31 декабря 2025 года
Источник
Результат
20 августа 2025 года в Государственном аграрном реестре (ДАР) заработал новый функционал – возможность получить статус активного сельхозпроизводителя и электронные подъемники. Следующим шагом должно быть построение Интегрированной системы администрирования и контроля (IACS), которая станет подсистемой ДАР.
30 декабря 2025 года команда Государственного аграрного реестра (ДАР) представила масштабное обновление системы, которое делает работу аграриев с государственными сервисами ещё проще, быстрее и прозрачнее. Изменения направлены на удобство пользователей, повышение точности данных и эффективности администрирования в сфере сельского хозяйства.
Обновлённый функционал позволяет пользователям получать больше структурированной информации в одном цифровом пространстве. В частности, в разделах «Земельные участки» и «Заявки в программах» теперь отображается нормативная денежная оценка (НДО) каждого земельного участка с указанием даты её проведения. Система автоматически рассчитывает общую сумму НДО, а все данные можно экспортировать в формат Excel для удобной дальнейшей работы с документацией.
Существенно обновлён и внешний вид системы. Новый дизайн главной страницы, профиля пользователя и таблиц, улучшенная читабельность и удобная навигация делают использование реестра интуитивно понятным. Кроме того, сообщения в системе стали более упорядоченными — новые уведомления легко отличить от уже просмотренных.
Для минимизации ошибок при заполнении документов в профиле пользователя теперь автоматически отображаются данные о руководителе в соответствии с ЕГР. Система также предупреждает о дублировании данных при загрузке файлов. Все документы, сформированные в ДАР, содержат отметку «Сгенерировано ИКС ДАР» с датой и временем создания.
Отдельное внимание уделено коммуникации между пользователями. В разделе «Написать сообщение» внедрены новые фильтры, которые позволяют быстрее находить нужных адресатов, в частности по площади земли или количеству животных.




