Обещание политика

  • Премьер-министр Украины

Свириденко гарантировала подать законопроект о меценатской деятельности в сфере культуры до 31 декабря 2025 года

23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины. Согласно Программе деятельности Правительства, премьер-министр Украины Юлия Свириденко гарантировала подать в Верховную Раду Украины законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины о меценатской деятельности в сфере культуры с целью расширения правовой основы привлечения внебюджетных средств для развития сферы культуры до 31 декабря 2025 года.
Выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.

Источник

  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • blob:https://itd.rada.gov.ua/aa0fc454-37d4-4db7-a2bb-e67c0c782568
  • https://mincult.gov.ua/news/zaprovadzhennya-instytutu-meczenacztva-v-ukrayini-uryad-shvalyv-rozroblenyj-minkultom-zakonoproyekt-pro-meczenatstvo/
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/59251

Результат

3 декабря 2025 года Правительство одобрило проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно меценатской деятельности в сфере культуры», разработанный Министерством культуры.

Законопроект определяет, что именно считается меценатством, кто может быть меценатом и бенефициаром, а также какие направления поддержки охватывает такая деятельность. Он вносит изменения в законы «О культуре» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

5 декабря 2025 года законопроект был получен Верховной Радой Украины и с тех пор находится на рассмотрении комитетов. Обещание было выполнено вовремя и полностью.