Обещание политика

Свириденко гарантирует ввести в опытную эксплуатацию систему автоматизации учета личного состава для ограниченного количества подразделений до 31 декабря 2025 года

23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины. Согласно Программе деятельности Правительства, премьер-министр Украины Юлия Свириденко гарантирует, что информационно-коммуникационная система, которая обеспечит автоматизацию учета личного состава, будет введена в опытную эксплуатацию для ограниченного количества подразделений до 31 декабря 2025 года.
Не выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.

Источник

  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • blob:https://itd.rada.gov.ua/0b6a6e55-8b51-48e7-ba20-45cb1c91caed
  • https://www.facebook.com/watch/?v=1367084515339913

Результат

Обязательство по внедрению электронной системы учета причин потерь техники и личного состава до конца 2025 года осталось невыполненным. За период с 23 сентября по 31 декабря 2025 года не было зафиксировано появления соответствующей нормативно-правовой базы или практических шагов по запуску такой системы.

Нами не было найдено документальных подтверждений реализации обещания. Действующая Инструкция по организации учета личного состава, регулирующая вопросы потерь, была утверждена еще в 2022 году, а последние коррективы в нее вносились в июле 2025 года. Новых нормативно-правовых актов, которые касались бы учета причин потерь техники или внедряли единый электронный механизм в установленный срок, опубликовано не было.

24 июня 2026 года Михаил Федоров заявил, что был проведён аудит расходов на поле боя. В частности, он сообщил, что были разработаны 160 критериев, проведён аудит всех бригад Вооружённых сил Украины, начата работа по снижению потерь на поле боя, а также введён сбор поимённых списков погибших и пропавших без вести с указанием причин потерь (артиллерия, КАБ, оставление позиций и т. д.).

Нам неизвестно о завершении аудита, поскольку это процесс, который растянулся во времени.

Учитывая, что реализация данного пункта программы началась уже в 2026 году при новом Министре обороны Украины, обязательство получает статус «не выполнено».