Обещание политика
- Премьер-министр Украины
Свириденко гарантировала финансирование для поддержки ликвидности АО «Укрзализныця» и обновление пассажирского подвижного состава до 31 декабря 2025 года
23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины.
В соответствии с Программой деятельности Правительства, Премьер-министр Украины Юлия Свириденко гарантирует, что к 31 декабря в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2026 год» будет предусмотрено финансирование для поддержки ликвидности АО «Укрзализныця», финансирование проектов развития железнодорожной инфраструктуры на участках государственной границы с государствами — членами ЕС и обновление пассажирского подвижного состава.
Выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.
Источник
Результат
В государственном бюджете на 2026 год предусмотрено 12,2 млрд грн на восстановление и развитие железнодорожного сообщения. В 2026 году запланировано осуществить оплату на общую сумму 5,8 млрд грн, в том числе 1,4 млрд грн постоплаты за 60 вагонов по договору 2025 года, а также осуществить предоплату 4,3 млрд грн за новый заказ, который планируется осуществить в 2026 году», — отмечается в сообщении.


