Обещание политика

Свириденко гарантирует обустройство новой инфраструктуры на 10 пунктах пропуска до 31 декабря 2025 года

23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины. В соответствии с Программой деятельности Правительства, Премьер-министр Украины Юлия Свириденко гарантирует, что к 31 декабря будет обеспечено обустройство новой инфраструктуры на 10 пунктах пропуска на участках государственной границы с государствами — членами ЕС и Республикой Молдова.
Не выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.

Источник

  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://mindev.gov.ua/news/zvit-pro-vykonannia-planu-diialnosti-ministerstva-rozvytku-hromad-ta-terytorii-ukrainy-za-2025-rik

Результат

25 февраля 2026 года был опубликован отчет о состоянии выполнения Плана деятельности Министерства развития общин и территорий Украины на 2025 год. В документе сообщается о выполнении в 2025 году мероприятий, предусмотренных «Стратегией развития и модернизации приграничной инфраструктуры со странами Европейского Союза и Республикой Молдова до 2030 года».

На финансирование соответствующих задач было предусмотрено 937 512,89 тыс. грн. В соответствии с выделенным финансированием разрабатываются технико-экономические обоснования и проектная документация по реконструкции пунктов пропуска «Ужгород», «Ягодин» и «Могилев-Подольский», капитальному ремонту пунктов пропуска «Чоп», «Солотвино» и «Малый Березный», а также строительству пунктов пропуска «Белая Церковь» и «Броница».

В настоящее время строительные работы уже начаты на объектах «Ужгород», «Малый Березный» и «Белая Церковь».

В рамках CEF осуществляется реконструкция пункта пропуска «Лужанка» и обустройство первой очереди пункта пропуска «Порубное». 3 декабря 2025 года была завершена реконструкция автомобильной дороги М-07 перед пунктом пропуска «Ягодин».

Также завершено проектирование строительства сервисных зон перед пунктами пропуска «Ягодин», «Краковец» и «Рава-Русская», а также начаты тендерные процедуры.

Учитывая, что в отношении большинства указанных выше пунктов пропуска в 2025 году лишь разрабатывалась проектная документация, осуществлялась подготовка к выполнению работ и проводились тендерные процедуры на их реконструкцию, мы приходим к выводу, что в течение 2025 года 10 пунктов пропуска так и не были модернизированы в обещанном объеме. Поэтому обещание получает статус «не выполнено».