Обещание политика

  • Премьер-министр Украины

Свириденко гарантировала подачу законопроекта по реализации государственной региональной политики до 31 декабря 2025 года

23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины. В соответствии с Программой деятельности Правительства, Премьер-министр Украины Юлия Свириденко гарантировала, что к 31 декабря 2025 года будет подан в Верховную Раду Украины законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации государственной региональной политики.
Не выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.

Источник

  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2389-20#Text
  • https://www.kmu.gov.ua/news/udoskonaleno-poriadok-rozroblennia-rehionalnykh-stratehii-rozvytku-rishennia-uriadu
  • https://ips.ligazakon.net/document/KR251047?an=1
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/searchResults

Результат

Последние изменения, которые вносились в законодательные акты Украины относительно основ государственной региональной политики и политики восстановления регионов и территорий, датированы 2022 годом.

25 сентября 2025 года Кабинет Министров Украины издал Распоряжение №1047-р Об утверждении плана мероприятий на 2025 – 2027 годы по реализации Государственной стратегии регионального развития на 2021 – 2027 годы.

Поиск в базе данных законопроектов Верховной Рады по соответствующему названию и ключевым словам показывает отсутствие зарегистрированных инициатив в указанный период. Несмотря на то, что правительство утвердило ряд подзаконных актов (в частности, постановления № 1686 и № 1796) для обновления Стратегии регионального развития, необходимые изменения на уровне закона не были оформлены в виде официальной законодательной инициативы и не прошли процедуру регистрации в парламенте. Таким образом, финальный этап формирования нормативной базы, предусмотренный Программой деятельности Правительства, не был реализован в установленный срок.

В январе 2026 года Кабинет Министров Украины принял решение, которым был комплексно усовершенствован порядок разработки, утверждения, мониторинга и оценки региональных стратегий развития и планов мер по их реализации.

Обещание не выполнено.