Обещание политика

  • Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины

Соболев гарантировал мораторий на плановые проверки бизнеса и введение риск-ориентированного надзора для уменьшения давления

23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины. В программе содержатся обязательства, закрепленные за Министерством экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины. В частности, согласно Программе деятельности Правительства, Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев гарантирует действие моратория на плановые проверки бизнеса и разработку концепта реформы контрольно-надзорной системы для стимулирования развития предпринимательства, введение риск-ориентированного принципа проведения проверок для уменьшения административной нагрузки на бизнес.
Не выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.

Источник

  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/57395
  • https://sud.ua/uk/news/laws/357949-v-ukraine-zarabotayut-novye-pravila-gosnadzora-proverki-biznesa-stanut-unifitsirovannymi-i-risk-orientirovannymi

Результат

8 апреля 2026 года Верховная Рада приняла Закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля)». Речь идёт о законопроекте № 14030. Документ направлен на совершенствование государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности, повышение прозрачности регуляторных процедур и адаптацию законодательства Украины к европейским стандартам.

В парламенте отмечают, что принятый закон предусматривает унификацию процедур осуществления мероприятий государственного надзора (контроля), устранение неэффективных и чрезмерно обременительных норм, которые содержит действующий Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», а также создание более предсказуемых и справедливых условий для ведения бизнеса.

Актом, в частности, внедряется риск-ориентированный подход к проверкам, при котором государство сосредотачивается прежде всего на предприятиях, деятельность которых связана с повышенными рисками для жизни и здоровья людей или безопасности, вместо проведения массовых формальных инспекций. Кроме того, документ унифицирует правила проведения проверок для всех контролирующих органов.

Таким образом, Кабмину не удалось реализовать положения Программы деятельности Правительства «разработка концепции реформы контрольно-надзорной системы для стимулирования развития предпринимательства, внедрение риск-ориентированного принципа проведения проверок для снижения административной нагрузки на бизнес» в обещанные сроки, а именно до конца 2025 года. Обязательство получает статус «не выполнено».