Обещание политика
- Временно исполняющий обязанности Министра юстиции
Сугак гарантирует сопровождение до принятия ВРУ законопроекта об изменениях в сфере госрегистрации для обеспечения публичного интереса
Источник
Результат
В программе Кабинета Министров Украины указано, что должностное лицо будет осуществлять сопровождение соответствующего законопроекта до его принятия в Верховной Раде Украины. Это обязательство имеет чёткие сроки — в пределах/до конца 2025 года. Не указано, что сопровождение проекта закона будет осуществляться далее, например, в 2026 году в случае его непринятия в 2025 году.
Поэтому при присвоении этому обязательству соответствующего статуса мы ориентировались на такие моменты: принят ли законодательный инициатив в 2025 году; были ли осуществлены действия, связанные с законодательной инициативой (доработка документа, предоставление дополнительных писем, актов); зафиксированы ли в стенограммах ВРУ выступления должностных лиц с призывом принять проект закона.
Законопроект №13606 был зарегистрирован в ВРУ 7 августа 2025 года. Он содержит сопроводительные документы, которые разрабатывались Министерством юстиции. Однако вся работа над инициативой была проведена при предыдущем министре юстиции — Германе Галущенко. Учитывая это, обещание переводится в категорию «архив».

