Обещание политика
Свириденко пообещала увеличение на 30% пропускной способности для грузовиков на ПП «Ужгород»
30 октября 2024 года первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко пообещала увеличение на 30% пропускной способности для грузовиков на ПП «Ужгород».
«Продлится реконструкция терминалов пункта пропуска «Ужгород» для разграничения грузового и пассажирского транспорта, поэтому также сможем увеличить пропускную способность для грузовиков по меньшей мере на 30%», – сказала она.
Не выполнено
Сказано 30 октября 2024 г.
Источник
Результат
По состоянию на май 2026 года обещание находится в процессе реализации. Есть факты подготовительных работ и открытия отдельных элементов инфраструктуры, но нет прямого подтверждения завершения реконструкции и достижения именно +30% пропускной способности для грузовиков на КПП «Ужгород».
Наряду с этим Министерство развития общин и территорий в марте 2026 года сообщило, что модернизация пункта пропуска «Ужгород» запланирована на 2026 год. Ожидается, что в результате пропускная способность пункта увеличится на 20%.
Учитывая расхождение прогнозов (20% у Министерства и 30% у Юлии Свириденко), а также тот факт, что с момента предоставления обещания осенью 2024 года модернизация так и не была проведена, обещание получает статус «не выполнено».



