Обещание политика
- Премьер-министр Украины
Свириденко пообещала наращивать объемы поставок сжиженного газа в Украину
Источник
Результат
1 июня 2026 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко пообещала увеличить поставки сжиженного природного газа из Балтийского региона через терминал в Клайпеде. Во время межправительственных консультаций в Вильнюсе было достигнуто соглашение о долгосрочных поставках СПГ, который может поступать как от американских, так и от ближневосточных производителей.
14 июля премьер-министр Украины Юлия Свириденко представила отчёт с ключевыми результатами работы Кабинета Министров за год. В нём отмечено, что Украина получает 4,2 млрд куб. м сжиженного газа в год через Клайпеду, Грецию и Вертикальный коридор. Обещание получает статус «выполнено».
14 июля 2026 года Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение Юлии Свириденко с должности премьер-министра по её собственному желанию.




