Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Качура заявил, что будут рассматриваться все правки к законопроекту №5599 об олигархах

7 сентября 2021 года народный депутат Украины Александр Качура заявил, что будут рассматриваться все поправки к законопроекту №5599 об олигархах. "Это рамочный закон о статусе, на который будет опираться вся правоохранительная, судебная система. Очень внимательно слушайте, что вам рассказывают. Вы здесь услышите в эфирах депутатов, работающих на олигархов, экспертов. Они вам будут рассказывать как все плохо... В любом случае будем голосовать. Я, например, сам формат СНБО не поддерживаю. Должен быть отдельный орган.Поэтому будем рассматривать все правки и от оппозиционных партий также (видео 53:30-54:30).
Не выполнено
Сказано 7 сентября 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=cAdAxb1qN98&t=3261s
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72105
  • https://www.pravda.com.ua/news/2021/09/23/7308164/
  • https://www.chesno.org/post/4889/

Результат

23 сентября 2021 года депутаты приняли законопроект №№5599 об олигархах о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни. Его поддержали 279 парламентариев. Нардепы рассматривали законопроект по сокращенной процедуре. Оппозиционеры требовали полного рассмотрения всех поправок в проект, однако фракция "Слуга народа" и вицеспикер Руслан Стефанчук добились сокращенного рассмотрения. Парламентарии оппозиционных партий даже блокировали трибуну Рады. Главная критика документа касалась полномочий Совета нацбезопасности и обороны Украины определять, кто олигарх. Депутат заявлял, что против этой нормы, однако голосовал "за" законопроект. Обещание получает статус "не выполнено", поскольку будучи представителей власти Качура обещал рассмотрение всех поправок к законопроекту, что по факту было не соблюдено.