Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины
- Внефракционный
Корниенко пообещал продвигать законопроект относительно средств от приватизации объектов государственной собственности
Источник
Результат
Александр Корниенко в мае 2021 года публично пообещал поддерживать законопроект №4575, предусматривающий изменение порядка распределения средств от приватизации государственного имущества. Главной целью этой инициативы было направление 10% поступлений от малой приватизации в местные бюджеты, что должно было стать финансовым стимулом для общин. Таким образом, нардеп декларировал поддержку децентрализации доходов от продажи объектов государственной собственности.
Однако, как писали в Transparency International Ukraine, анализ законопроекта выявил ряд существенных недостатков, которые осложняли его реализацию. В частности, инициаторы не предоставили надлежащего финансово-экономического обоснования, а предложенная идея выплаты вознаграждений работникам Фонда госимущества за счет приватизационных средств противоречила нормам действующего законодательства об источниках финансирования органов власти. Эти риски создавали значительные препятствия для включения документа в повестку дня и его последующего принятия Верховной Радой.
В то же время идея законопроекта имела позитивный потенциал для стимулирования прозрачной приватизации и наполнения бюджетов развития на местах. Эксперты Transparency International Ukraine отмечали, что для достижения целей, о которых говорил Александр Корниенко, документ нуждался в основательной доработке. Следовательно, законопроект №4575 не был принят в предложенном виде. 6 сентября 2022 года его сняли с рассмотрения.
Обещанию присвоен статус: «не выполнено».


