Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины

Свириденко в программе правительства обещает упорядочивать юридическое поле бизнеса и обеспечить новые современные формы деятельности

4 ноября 2021 года Рада назначила Юлию Свириденко Первым вице-премьер-министром Украины – Министром экономики Украины. Программа правительства от 12 июня 2020 года обязывает чиновника упорядочивать юридическое поле деятельности самозанятых лиц, микро-, малого и среднего бизнеса и обеспечить новые современные формы их деятельности и экономической организации (платформы, ВРО (business process outsourcing), стартап-компании и т.д.).
Выполнено
Сказано 4 ноября 2021 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/90299.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/87320.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/69593.html
  • https://jurliga.ligazakon.net/news/208860_komu-potrben-rro-z-1-schnya-2022-roku--yak-vstanovleno-shtrafi
  • https://yur-gazeta.com/golovna/na-yakih-zasadah-v-ukrayini-teper-funkcionuvatimut-naukovi-parki-priynyato-zakon.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1714-IX#Text

Результат

Например. По обеспечению упорядочения юридического поля деятельности бизнеса. Так, несмотря на все попытки группы народных депутатов на внеочередном заседании Рады в очередной раз отсрочить еще на год (до 01.01.2023) обязательное применение РРО/ПРРО, все же с 01.01.2022 их использование стало необходимым для большинства субъектов хозяйствования, которые производят расчетные операции (наличные и безналичные), независимо от объема полученного дохода в течение календарного года и выбранного вида деятельности. Таким образом, с 01.01.2022 г. перечень субъектов хозяйствования, которым необходимо применить РРО/ПРРО, значительно увеличился (см. источник № 5).

По обеспечению новых современных форм деятельности и экономической организации. Напомним, что 7 сентября 2021 года Рада приняла правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины об активизации деятельности научных парков». Документ дает право учреждениям высшего образования и научным учреждениям создавать научные парки без согласования с МОН, а также самостоятельно определять направления своей деятельности; право быть учредителями нескольких научных парков; возможность предоставлять в аренду помещение для размещения научных парков на льготных условиях. Законом предусмотрено, что имущественные права на технологии и объекты права интеллектуальной собственности, созданные при выполнении проектов научного парка, являются собственностью научного парка, заказчиков и партнеров научного парка в соответствии с заключенными ими договорами, кроме отдельных случаев (№ 1714-IX). Вступление в силу состоится 12.04.2022.

Важно и то, что в целях запуска программы для реализации потенциала «профессиональных людей» в ІТ-индустрии, известной под названием «Дия.City», в 2021 году были приняты Законы Украины: «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» (№ 1667-IX), «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине» (№ 1946-IX).

Далее, уже в начале 2022 года, 8 февраля начало свою работу пространство для развития ІТ-индустрии Дия.City. В Минцифре объясняют: «Дия.City – это уникальное правовое и налоговое пространство для IT-компаний. Оно распространяется на территорию Украины и создает для технологического бизнеса особые условия, учитывающие специфику внутреннего рынка и конкуренцию с другими странами. Проект имеет все для успешного построения и развития IT-бизнеса. От благоприятных налогов – в 5 раз ниже, по сравнению с общей системой налогообложения – до социальных гарантий для разработчиков, инструментов защиты инвестиций и интеллектуальной собственности». Другие детали см. по ссылке: https://city.diia.gov.ua/

Одним из первых резидентов Дія.City стала международная финансовая технологическая компания Revolut. Компания представлена ​​в 36 странах мира и является самым дорогим стартапом Великобритании.

Учитывая такие примеры, обещанию присвоен статус «выполнено». В будущем рецензия обещания может быть расширена.