Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Член депутатской фракции "Слуга народа"
- Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики
Гетманцев заявил, что в Украине станет обязательным ежегодное декларирование абсолютно для всех
Источник
Результат
По состоянию на сентябрь 2026 года обязательного декларирования для всех граждан в Украине нет. Обязанность подавать декларации зависит от типа отчетности — налоговой или антикоррупционной.
Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в Государственную налоговую службу Украины обязаны подавать, в частности, граждане, которые получали доходы, не облагавшиеся налогом при их выплате.
Электронную антикоррупционную декларацию в НАЗК в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» подают лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления: должностные лица, государственные служащие, судьи, прокуроры, народные депутаты и т. д. К субъектам декларирования также относятся военнослужащие и другие приравненные к ним лица с учетом действующих норм и отсрочек для отдельных категорий во время военного положения.
24 февраля 2022 года публичный доступ к Реестру деклараций был временно ограничен по соображениям безопасности. На этот период декларирование стало необязательным, а проведение полных проверок деклараций было приостановлено.
Впоследствии обязательное декларирование было восстановлено с исключениями для отдельных категорий декларантов Законом Украины от 20 сентября 2023 года № 3384-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины об определении порядка подачи деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в условиях военного положения». 10 декабря 2023 года открытую часть Реестра деклараций вновь сделали доступной для граждан.
Таким образом, декларирование не стало обязательным для всех граждан. Обещание не выполнено.
«Слово и Дело» оставляет за собой право изменить статус в случае, если будут приняты меры для выполнения обещания.


