Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"

Клименко пообещала выйти из партии "Голос", если других ее коллег будут исключать за голосование

25 марта 2021 народный депутат Украины Юлия Клименко пообещала выйти из партии "Голос", если других ее членов будут исключать за несогласованные с партией голосования. "Даже если меня не исключат, а исключат 6 моих коллег то, поскольку я абсолютно с ними согласна, я готова покинуть ряды партии несмотря на то, что я ее начинала и основывала" (видео 2:00-3:00).
Архив
Сказано 25 марта 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=1rMnXjc0TYQ&t=159s&ab_channel=4%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB
  • https://www.pravda.com.ua/news/2021/06/16/7297400/
  • https://www.bbc.com/ukrainian/news-58008565
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/3289026-zizd-golosu-simoh-cleniv-partii-viklucili-rudik-zalisaetsa-na-posadi-golovi.html

Результат

Обещание переносится в Архив, поскольку депутат с коллегами написали заявления на выход из фракции до того, как съездом партии было принято решение об их исключении.

16 июня 2021 года 10 народных депутатов из парламентской фракции "Голос" объявили о создании в Верховной Раде отдельного объединения "Справедливость" и выразили недоверие руководителю фракции, в которой они остаются. Среди 10 нардепов ни один из партии не выходил.

29 июля 2021 года пятеро депутатов написали заявления о выходе из-за несогласия с лидером партии "Голос" Кирой Рудик и форматом проведения партийного съезда. Публично объявили о выходе из партии, кроме Устиновой, Ярослав Юрчишин, Ольга Стефанишина, Юлия Клименко и Соломия Бобровская. Намерении выйти из партии Роман Лозинский и Владимир Цабаль.

В тот же вечер, 29 июля делегаты съезда партии "Голос" поддержали исключение из партии семи членов парламентской фракции, написали заявления о выходе.