Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Сюмар обещает, что фракция "ЕС" будет настаивать на проведении перевыборов в 87-м округе Ивано-Франковской

5 апреля 2021 года народный депутат Украины Виктория Сюмар пообещала, что фракция "Европейская солидарность" будет настаивать на проведении перевыборов в 87-м округе на Ивано-Франковщине.
В процессе
Сказано 5 апреля 2021 г.
Проверяется

Источник

  • https://prm.ua/rezultaty-vyboriv-na-ivano-frankivshchyni-maiut-buty-obnuleni-siumar/
  • https://www.youtube.com/watch?v=h8WQMGyMpng
  • https://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenpog/show/7672.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=OQhGealriwQ
  • https://www.cvk.gov.ua/novini/tsvk-vstanovila-vidsutnist-pravovih-pidstav-dlya-reiestratsii-vasilya-virastyuka-narodnim-deputatom.html
  • https://sluga-narodu.com/vasyl-virastiuk-peremih-na-87-mu-okruzi-ovk-pryyniala-utochnenyy-protokol/?fbclid=IwAR2uId3qEoZi_l6JJJ6WL8Hr5Bb3wZTcQZ1glgS7hJb9H_WOZaDuvhL7Cp8
  • https://www.cvk.gov.ua/novini/na-vikonannya-postanovi-velikoi-palati-verhovnogo-sudu-tsvk-vstanovila-rezultati-viboriv-v-odnomandatnomu-viborchomu-okruzi-87.html
  • https://www.oporaua.org/news/vybory/parlamentski-vybory/23120-sud-skasuvav-protokol-tsvk-pro-vstanovlennia-rezultativ-ta-viznannia-virastiuka-obranim-deputatom

Результат

5 апреля 2021 года народный депутат Украины Николай Княжицкий заявил, что во время выборов на 87-округе было задействовано административный ресурс, а также он отметил, что в данном округе необходимо провести честные выборы.

Княжицкий: "Этого кандидата мы не поддерживаем, но мы поддерживаем честные выборы. Все, что происходит здесь, в сердце Украины, в сердце украинской независимости, в Галичине, на Ивано-Франковщине - это стыд. Разве это в нормальной демократической стране возможно ? ...Это нужно остановить, провести другие выборы, выбрать нормальных, честных, ответственных людей. Не зря "Европейская Солидарность" поддерживала здесь Руслана Кошулинского, потому что мы считаем, что в парламенте должны быть не бизнесмены, не шоумены, а политики. Пусть будут различные точки зрения, пусть эти политики будут отличаться между собой, но это проукраинские политики. Чем больше таких будет, тем лучше, и провести здесь наконец честные выборы и сказать "нет" тому произволу, который был ". (видео 10:51 - 11:54)

12 апреля 2021 года народный депутат Украины Петр Порошенко на заседании согласительного совета заявил, что на внеочередном заседании, которое инициирует фракция "Европейская солидарность", надо рассмотреть вопрос выборов в 87-округе. В тот же день во время брифинга в Верховной Раде заявил, что "Европейская солидарность" инициирует внеочередное заседание ВРУ на котором нужно рассмотреть ряд вопросов, среди которых также есть и выборы в 87-округе. Депутат заверил, что нужно отменить результаты выборов в 87-округе и провести повторные выборы в ВРУ.

Порошенко: "Мы требуем рассматривать на внеочередных сессиях на этой неделе и сам вопрос и защиты демократии, потому что украинская демократическая общественность, в том числе и" Европейская солидарность ", которая продемонстрировала свою решимость к объединению всех демократических сил. После грубой фальсификации выборов в 87-округе попыткой украсть волеизъявления граждан, мы на сегодняшний день требуем отмены выборов, повторных выборов и защиту украинской демократической традиции ". (видео 8:31 - 9:11)

15 апреля 2021 года на сайте прессслужбы партии "Слуга народа" было опубликовано новость о том, что на 87-м округе на выборах в ВРУ победил Василий Вирастюк. Однако впоследствии, 5 мая на сайте ЦИК было опубликовано запись с заявлением, что ЦИК установила отсутствие правовых оснований для регистрации Василия Вирастюка народным депутатом. Также отмечается, что результаты выборов на данном округе были обжалованы другим кандидатом Шевченко О.Л. и партией "За будущее". Об обжаловании результатов выборов представителями "Европейской солидарности" не указывается.

20 мая 2021 года ЦИК опубликовала новость о том, что во исполнение постановления Большой Палаты Верховного Суда ЦИК установила результаты выборов в одномандатном избирательном округе № 87. Верховный Суд сделал вывод, что решения и действия Центральной избирательной комиссии, которые являются спорными в этом деле, совершено на основании, в пределах полномочий и способом, которые определены избирательным законодательством Украины. Следовательно, решение Комиссии от 22 апреля 2021 о результатах выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе № 87, которое оформлено протоколом, и действия совершены по его составлению являются правомерными. Таким образом, на одномандатном избирательном округе № 87 победу одержал Василий Вирастюк.

24 мая 2021 года СМИ информируют о том, что Верховный Суд по делу N9901/173/21 по иску кандидата Александра Шевченко в Центральной избирательной комиссии отменил протокол ЦИК от 19 мая 2021 года об установлении результатов промежуточных выборов народных депутатов Украины в округе № 87 и признание Василия Вирастюка избранным депутатом. Указанным постановлением Суд отменил пункты 1 и 2 Постановления ЦИК от 19 мая, которым признано недействительным голосования на 6 проблемных участках, где при пересчете бюллетеней обнаружено меньше голосов за Александра Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий. Суд обязал Центральную избирательную комиссию совершить действия по установлению результатов выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №87 с учетом выводов, предоставленных судом в решении, принятом по результатам рассмотрения этого дела. Указанное постановление Верховный Суд принял в качестве суда первой инстанции. В случае подачи апелляции Центральной избирательной комиссией или командой кандидата Василия Вирастюка, дело пересматривать Большая Палата Верховного Суда как суд апелляционной инстанции. Решение Большой Палаты является окончательным.