Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Плачкова пообещала, что не будет голосовать за бюджет, если не поменяют сумму которая заложена на образование

12 декабря 2020 года народный депутат Украины Татьяна Плачкова пообещала, что не будет голосовать за бюджет, если не поменяют сумму которая заложена на образование. "Вот конкретно за ту сумму которая сейчас заложена в бюджете на образование, я голосовать не буду. Если ничего не поменяется" - заверила Плачкова.
Выполнено
Сказано 12 декабря 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/kCWYDdCWEu0?t=331
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69938
  • https://www.pravda.com.ua/columns/2020/12/15/7277022/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8653

Результат

В первом и во втором чтении сумма расходов на образование составляет 174 млрд грн. Сумма расходов не увеличилась, поэтому нардеп не стала голосовать за бюджет, нажав кнопку "воздержаться". Обещание получает статус "выполнено".

Дополнительно отметим, что финансирование образования также может быть увеличено за счет отдельных образовательных программ. Зарплаты педагогов путем роста минимальной заработной платы. Также согласно постановлению КМУ, отсрочено на год реализацию обещанного роста заработной платы с 20 до 70 процентов для педагогов. Проект бюджета на 2021 год предусматривает образовательную субвенцию местным бюджетам на зарплаты педагогов в размере 102,5 миллиарда гривен. Это на 25 млрд больше, чем 2020 году. Однако, этих средств может хватить на погашение задолженностей по зарплатам, и может не хватить на обещанное повышение на 30%.