Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Маслов в предвыборной программе пообещал перезагрузить Высший совет правосудия

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием перезагрузить Высший совет правосудия.
Выполнено
Сказано 16 июня 2020 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14726

Результат

14 июля 2021 года депутаты приняли законопроект №5068 о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия. Высший совет правосудия - это главный орган в судебной власти Украины. Его члены имеют право полностью контролировать назначения и увольнения судей. Согласно тексту закона, в составе Высшего совета правосудия будет создан автономный подразделение дисциплинарных инспекторов, которые будут предварительно проверять представленные на судей жалобы. Кроме того, будет создан Этический совет, который проверит всех действующих членов ВРП и кандидатов на эту должность. В него войдут три представителя судей и трое международных экспертов. В случае, если Этический совет признает члена ВРП недобросовестным, то его полномочия будут прекращены к рассмотрению данного вопроса субъектом его выдвижения. Решающий голос в таких вопросах будет за международными экспертами.

Принятие законопроекта №5068 делает ВРП ключевым органом в судебной системе, где принимают окончательные решения о назначении судьи на должность, привлечения к ответственности или освобождения. Обещание получает статус "выполнено", поскольку депутат поддержал это решение.