Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Аваков заверил, что все нарушители законодательства в избирательные периоды 2019 года будут наказаны

23 августа 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что все нарушители законодательства в избирательные периоды 2019 года будут наказаны. «Эффективность расследования этих уголовных дел является превенцией на следующие выборы. Принцип неотвратимости наказания будет применен ко всем лицам. Нарушитель понесет предусмотренную законодательством ответственность», – заявил Аваков (видео 6:51).
Не выполнено
Сказано 23 августа 2019 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/watch/live/?v=1152307964966116&ref=watch_permalink
  • Лист Нацполіції

Результат

Согласно письму Национальной полиции Украины от 22 марта 2021 года, в рамках проведения предвыборной кампании 2019 года по выборам Президента Украины органами полиции начато и принято к производству 436 уголовных производств, которые прямо или косвенно связаны с нарушением избирательного законодательства. С указанного количества 55 уголовных производств направлено в суд.

В ходе проведения предвыборной кампании 2019 года по внеочередным выборам народных депутатов Украины органами полиции начато и принято к производству 583 уголовных производства, которые прямо или косвенно связаны с нарушением избирательного законодательства. С указанного количества 88 уголовных производств направлено в суд.

Учитывая такой прогресс в расследовании, через два года после первого тура выборов президента обещанию присвоено статус «не выполнено». Кроме того, нельзя считать, что такие показатели расследований стали превенцией для следующих выборов (местных, довыборов в Раду).

В будущем статус обещания может быть изменен, но для этого каждый нарушитель законодательства на выборах 2019 года должен получить наказание (!).