Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики

Лерос пообещал выяснить личности виновных в поджоге автомобиля и привлечь их к ответственности

29 августа 2020 года народный депутат Украины Гео Лерос пообещал выяснить личность поджигателя автомобиля, а также его заказчика, и привлечь их к ответственности. "Кто бы это не был, я хочу сказать, что я найду этого человека, кем бы они не прикрывались, самым высоким руководством власти, ответственности не удастся избежать", – заявил депутат (видео 1:20 по 1:32). Напомним, 28 августа депутат сообщил, что его автомобиль был подожжен.
В процессе
Сказано 29 августа 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://youtu.be/sm5vLAm-7jc?t=79
  • https://youtu.be/yoW2bt0yPqg?t=2055
  • https://www.facebook.com/leros.geo/posts/4328211707215925
  • https://www.pravda.com.ua/news/2021/09/13/7307030/
  • https://www.facebook.com/leros.geo/posts/4329782540392175

Результат

2 сентября 2020 года народный депутат уточнил, что сделает все возможное для того, чтобы установить виновных в поджоге его автомобиля.

"Я приезжаю под дом – у меня сожжен автомобиль. Безусловно, я буду прикладывать все усилия, депутатскими обращениями, чтобы как-то это не спустили на нет эту всю историю. Да, буду любыми возможными способами, которые у меня есть как у народного депутата, пытаться добиться реализации этого следствия, чтобы увидеть реальных заказчиков", - сказал депутат (видео 34:16 по 34:40).

13 сентября 2021 года на анонимных Telegram-каналах было распространено видео, что свидетельствует о корыстном характере самоподжога автомобиля парламентария и его коррупционных интересах. В ответ на это Гео Лерос в свои соцсетях опроверг эти видеодоказательства, анонсировав свое обращение в правоохранительные органы с целью предоставления оценки их подлинности. СМИ сообщили о том, что правоохранительные органы уже расследуют новые доказательства по делу поджога автомобиля нардепа. В частности, сообщение оперативно распространили Государственное бюро расследований и полиция Киева.

14 сентября 2021 года на своей странице в Facebook Гео Лерос заявил, что видео со сфальсифицированным аудио это запись из офиса господина Столара. Нардеп утверждает, что опубликованное и распространенное на анонимных Telegram-каналах видео является смонтированным из реальных его еще до депутатских встреч с господином Столаром, которые не имеют никакого отношения к коррупции или противозаконным действиям. Также парламентарий заявил, что господин Столар был его информатором в некоторых обличительных видео расследованиях, а следовательно, учитывая отношение самого Гео Лероса к своему "смотрящему" информатору, у него был мотив для клеветы.

Заметим, что по состоянию на14 сентября 2021 года народным депутатом не было сделано публичных действий, которые бы способствовали выполнению обещанного.

Редакция продолжает следить за ходом событий.