Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Гончаренко пообещал поднять на ПАСЕ вопрос о выборах в Беларуси

9 июля 2020 года народный депутат Украины и один из делегатов от Украины пообещал, что поднимет вопрос о выборах в Беларуси на Парламентской Ассамблее Совета Европы.
Выполнено
Сказано 9 июля 2020 г.

Источник

  • https://charter97.org/ru/news/2020/7/9/385224/
  • https://www.pravda.com.ua/news/2020/08/16/7263108/
  • https://t.me/oleksiihoncharenko/4868
  • https://t.me/oleksiihoncharenko/4888

Результат

Обещание получает статус "выполнено", поскольку украинская делегация в ПАСЕ, членом которой является и народный депутат Гончаренко инициировала декларацию о событиях в Беларуси, а также на ассамблее был вынесен на голосование вопрос о проведении дебатов относительно событий в Беларуси.

Как сообщают СМИ, украинская делегация в ПАСЕ инициировала декларацию о событиях в Беларуси. В тексте декларации говорится о несоответствии выборов в Беларуси международным избирательным стандартам и отмечается, что они проводились с массовыми нарушениями прав и свобод граждан и не отражают свободного волеизъявления белорусского народа.

В своем telegram-канале народный депутат Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил, что голосование за дебаты по ситуации в Беларуси набрали лишь 46 голосов "за", против - "93". Народный депутат голосовал "за".

Также нардеп сообщил, что в ПАСЕ поддержали его предложение о создании специальной рабочей группы по вопросам Беларуси и введению санкций против Александра Лукашенко.