Обещание политика

  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Заблоцкий пообещал приложить все усилия для того, чтобы решить проблемы безопасности чартерных перелетов

30 января 2020 года народный депутат Марьян Заблоцкий пообещал приложить все усилия для того, чтобы решить проблемы безопасности чартерных перелетов. В своем видео "Почему авиакатастрофы в Украине неизбежны" депутат обозначил ряд проблем: 1. Малоизвестные компании, по словам нардепа, возят туристов за границу на "неухоженных и плохих самолетах" (0:34 по 0:49 и 2:28 по 2:57) 2. Некоторые авиакомпании помогают Ирану обходить американские санкции, перевозят в эту страну оружие (0:50 по 1:52). 3. Компании экономят средства на пилотах, нарушают их трудовые права (2:55 по 3:49). 4. Украинские туристы теряют свое время в аэропортах из-за задержки или отмены рейсов (5:11 по 5:46).
Не выполнено
Сказано 30 января 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/580023620/posts/10157329262563621/?app=fbl
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/LawmakingActivity/deputies/21045/10

Результат

В том же видео Заблоцкий назвал основным шагом для исправления ситуации внесение законопроекта, который должен был бы внедрить европейские правила компенсации пассажирам за задержку рейсов и сделать невозможным повторное открытие авиакомпаний, которые уже допускали нарушения.

Согласно данным портала Верховной Рады по состоянию на 14 октября 2026 года, среди законопроектов, инициированных Заблоцким, нет ни одного, который касался бы деятельности авиакомпаний, безопасности авиаперевозок или прав пассажиров. Поскольку обещание было зафиксировано в январе 2020 года, депутат имел возможность реализовать его до 24 февраля 2022 года, то есть до начала полномасштабного вторжения.

Поскольку Заблоцкий не внёс обещанный законопроект и не предпринял других публичных шагов для решения проблем безопасности чартерных перелётов, обещанию присвоен статус «не выполнено».