Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности

Кива пообещал, что фракция не допустит легализации игорного бизнеса

15 января 2020 года народный депутат Украины Илья Кива пообещал, что фракция не допустит легализации игорного бизнеса. "Наша фракция будет стоять на принципах морали, государственности и здравого смысла. Мы никогда не позволим, чтобы такие инициативы были допущены и легализованы", - выразил позицию о легализации игорного бизнеса нардеп.
Не выполнено
Сказано 15 января 2020 г.

Источник

  • https://zagittya.com.ua/ua/news/novosti/ilja_kiva_legalizacija_igornogo_biznesa_napravlena_na_obogaschenie_chinovnikov_i_unichtozhenie_morali.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2728
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6828

Результат

На следующий день, 16 января, рада проголосовала в первом чтении законопроект о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр №2285-д. Фракция ОПЗЖ проголосовала против такой инициативы.

14 июля 2020 года Рада приняла законопроект о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (№2285-д). Фракция не отдала ни одного голоса за это решение, сам Кива отсутствовал во время голосования. Поскольку нардеп давал обещание, что фракция не допустит легализации игорного бизнеса, однако этот законопроект все же было принято, обещание получает статус "не выполнено".