Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Качура пообещал способствовать доведению дел с записями топ чиновников до конца

20 мая 2020 года народный депутат Украины Александр Качура пообещал способствовать доведению дел с записями топ чиновников до конца, а именно обнародованным Андреем Деркачем разговором Петра Порошенко с Джо Байденом и Джоном Керри.
Не выполнено
Сказано 20 мая 2020 г.

Источник

  • https://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/7432.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69083
  • лист

Результат

9 июня 2020 года в ВРУ зарегистрирован проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования государственной измены и других преступлений, в том числе с коррупционной составляющей, высших должностных лиц государства, связанные с иностранным влиянием на деятельность органов государственной власти Украина авторства депутата "Слуг народа" Демченко Сергея. По состоянию на 22 июля он прорабатывается в комитете. В соответствии с положениями статьи 87 Регламента Верховной Рады Украины, статьи 14 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» и статью 4 Закона Украины «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины» народный депутат Украины может быть членом только одной временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. 7 февраля 2020 Александр Качура зарегистрировал проект постановления Верховной Рады Украины «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проведения технической экспертизы строительных работ и проверки эффективности использования бюджетных средств при строительстве Шулявского путепровода в городе Киев», рег. № 3035. Согласно депутат не может быть членом временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования государственной измены и других преступлений, в том числе с коррупционной составляющей, высших должностных лиц государства, связанные с иностранным влиянием на деятельность органов государственной власти Украины, а только поддержать ее создание.

6 сентября 2020 года Александр Качура обратился с письмом к председателю фракции Давида Арахамия с просьбой быть делегированным от политической фракции "Слуга народа" для включения в состав ВСК по вопросам расследования государственной измены и других преступлений, в том числе с коррупционной составляющей, высших должностных лиц государства , связанные с иностранным влиянием на деятельность органов государственной власти Украины и исключить его из состава другой ВСК.

По информации прессслужбы депутата, в заявлении речь идет именно о содействии в доведении дел с записями разговоров топ-чиновников до конца, а именно обнародованного Андреем Деркачем разговора Петра Порошенко с Джо Байденом и Джоном Керри. На веб-странице указано, что обещание остается в процессе выполнения, но необходимые шаги для его включения в повестку дня ВРУ для голосования, я не могу осуществлять, поскольку не формирую повестку дня.

Редакция обращает внимание, что в заявлении депутата содержится достижение конкретного результата, а не содействие, как отмечает пресс-служба. Соответствующая ВСК не была создана за полтора года. Обещание получает статус "не выполнено", поскольку депутат обещал достижение конкретного результата, а именно: "мы реализуем, мы сделаем", что не выражается только в содействии, а есть конкретно взятыми на себя обязательствами. Статус обещания может быть изменен, если соответствующее постановление будет не только принято, но и получит результат.