Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Наталуха в предвыборной программе обещает создать четкий и понятный гарантированный пакет медицинских услуг

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием создать четкий и понятный гарантированный пакет медицинских услуг.
Выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/03/31/infografika/suspilstvo/nova-prohrama-medharantij-yaki-posluhy-1-kvitnya-oplachuvatyme-derzhava
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8653

Результат

1 апреля 2021 года в Украине заработала новая программа медицинских гарантий, на которую в госбюджете заложено 123,5 млрд грн. В программе предусмотрено 36 пакетов медицинских услуг, среди которых вакцинация от коронавируса.

Также в новый пакет услуг выделили ведения беременности в амбулаторных условиях. Бесплатно можно будет получить следующие услуги: наблюдение за беременностью (обследование, консультации); проведения необходимых лабораторных исследований (анализ крови, мочи, УЗИ), проведение профилактики, направленной на предотвращение осложнений беременности, послеродового периода и др. Еще один новый пакет - стоматологическая помощь (кроме ортодонтических процедур и протезирование, они будут платными). В перечень бесплатных услуг вошли: первинный осмотр; ургентная стоматологическая помощь детям и взрослым; оказание плановой стоматологической помощи детям; инструментальные исследования; проведение обязательных профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей до 6 лет. Кроме того, вводится новый пакет для мобильных психиатрических бригад - они будут оказывать помощь пациенту дома. После завершения острого течения болезни пациенты могут продолжать лечиться амбулаторно. За счет государства будет оплачиваться хирургия в стационарных условиях для детей и взрослых, а также стационарная помощь без проведения хирургических операций. Бесплатной по-прежнему будет помощь во время острого инсульта и инфаркта миокарда, из нововведений - в список услуг вошли питания пациентов в стационарах, обеспечение лекарствами и медизделиями, консультации с врачами других специальностей. Среди бесплатных услуг - медицинская помощь во время родов и помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях. С обследований бесплатно можно сделать маммографию, бронхоскопию, колоноскопию, цистоскопию. Государство будет оплачивать лечение пациентов на гемодиализе, химиотерапевтическое и радиологическое лечение онкозаболеваний. Кроме того, в перечень бесплатных медицинских услуг входит лечение ВИЧ и его диагностика, лечение туберкулеза и реабилитация больных, медицинская реабилитация для детей (от 3 лет) и взрослых с поражением двигательного аппарата или нервной системы. В реабилитации входить обезболивания и психологическая помощь.

Учитывая, что пакет медицинских услуг (программа медицинских гарантий) был заложен в проекте бюджета на 2021 год, «Слово и дело» ставит статус обещания каждому депутату отдельно на основе голосований за ЗУ «О Государственном бюджете Украины на 2021 год».

Обещание получает статус "выполнено", учитывая, что народный депутат голосовал "за" Государственный бюджет.

Стоит добавить, что «Слово и дело» продолжает следить за изменениями в медицинской сфере, в частности относительно финансированием гарантированного пакета медицинских услуг, и статус обещания может быть изменен в случае выявления изменений, которые противоречат реализации обещанного.