Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития

Пидласа в предвыборной программе обещает ввести простую процедуру электронного открытия и закрытия бизнеса

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием ввести простую процедуру электронного открытия и закрытия бизнеса.
Выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=7960

Результат

По состоянию на март 2021 года граждане Украины могут использовать электронные сервисы для процедуры быстрого открытия/закрытия бизнеса.

2 апреля на портале государственных услуг "Дія" запустили услуги по регистрации, закрытия и изменения данных ФОТ. По состоянию на 2021 украинцы пользуются возможностью открыть и закрыть СПД онлайн, а также изменить данные в течение 10 минут. Регистрация занимает 2 рабочих дня. Одно время понадобится, чтобы зарегистрировать заявление в ЕГР, и еще одна - для регистрации вас налогоплательщиком.

В октябре Минцифра запустила онлайн-регистрацию ООО. Вместо 20 часов на оформление документов - до 30 минут на подачу заявления онлайн. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, отвечаю за реализацию проекта отметил, что в 2020 году более 50 000 ФЛП убыло открыто с помощью услуги онлайн.

3 ноября 2020 года депутаты приняли проект закона №2679 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствование доступа к административным услугам, которые предоставляются в электронной форме. Документ определения полномочий Кабинета Министров Украины по вопросам функционирования Единого государственного веб-портала электронных услуг, что позволяет Министерству цифровой трансформации устанавливать порядок и показатели мониторинга и порядок обнародования результатов мониторинга. Наряду с этим вносятся изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» в части предоставления возможности субъектам обращения пользоваться не только порталом электронных сервисов Министерства юстиции, а также Единственным государственным веб-порталом электронных услуг. В Переходных положениях проекта определяются задачи Кабинета Министров Украины и органам местного самоуправления о порядке реализации принятого закона.

Поскольку народный депутат поддержала изменения в законодательство, которые влияют на реализации обещания, обязательство получает статус "выполнено".

Стоит добавить, что 21 января 2021 года министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что услуга по автоматической регистрации бизнеса будет доступна в режиме онлайн в "Дії" путем внесения изменений в законодательство. В частности, готовятся соответствующие изменения в законодательство о регистрации ФЛП без участия регистратора. Поэтому статус обещания может быть изменено, если народный депутат продемонстрирует непоследовательность и не поддержит инициативы, направленные на улучшение процедуры электронного открытия/закрытия бизнеса.