Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко в предвыборной программе пообещал стимулировать привлечение инвестиций

24 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Европейская солидарность", по списку которой шел кандидат в народные депутаты Петр Порошенко с обещанием стимулировать привлечение инвестиций.
В процессе
Сказано 24 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 1 месяц.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=17854.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6151
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8770
  • https://www.facebook.com/NinaIuzhanina/posts/1346615815698508
  • https://prm.ua/zelenskyy-pokazovo-vyter-nohy-ob-fopiv-honcharenko/

Результат

19 июня 2020 года ВРУ приняла законопроект №2284, который предусматривает комплексное урегулирование вопросов:

- функционирование рынков деривативных (производных) финансовых инструментов;

- функционирование рынков капитала и организованных товарных рынков, а также развития их инфраструктуры;

- обеспечение защиты прав владельцев облигаций, в частности, путем предсказания института собрания держателей облигаций и коллективного представителя владельцев корпоративных облигаций, в соответствии с лучшими мировыми практиками. Отмечается, что документ направлен на внедрение на рынках капитала Украины международной практики, в том числе последних законодательных изменений в Европейском Союзе. Представители фракции "Европейская солидарность" поддержали данный законопроект.

17 декабря 2020 года ВРУ приняла законопроект о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями (№3760). Данный законопроект определяет организационные, правовые и финансовые основы государственной поддержки инвестпроектов со значительными инвестициями (20+ млн евро, 80+ рабочих мест; 115+ % от средней зарплаты в отрасли / регионе) предусматривает ряд льгот для таких инвесторов и закрепляет статус госучреждения, в состав которой входят инвестиционные менеджеры ( "инвест-няни") объем господдержки не может быть более 30% от суммы инвестиций в проект, а срок его реализации - до 5 лет; под действие закона не попадут компании, имеющие задолженность по уплате обязательных платежей на сумму свыше 10 минимальных зарплат. Фракция "Европейская солидарность" проголосовала "против" этого законопроекта.

По мнению представителей фракции данный закон является лоббистским, забюрократизированным и направленным не на реальное привлечение инвестиций в Украину и создание новых рабочих мест, а на поддержку отдельных налогоплательщиков.