Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вакарчук в предвыборной программе пообещал принять на уровне закона европейские правила защиты потребителей финансовых услуг

14 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты Святослав Вакарчук с обещанием принять на уровне закона европейские правила защиты потребителей финансовых услуг.
Выполнено
Сказано 14 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=389.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=694

Результат

20 сентября 2019 года ВРУ приняла проект закона №1085-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг. Законом предусмотрено:

• установление полномочий государственных органов по защите прав потребителей финансовых услуг и определения принципов защиты прав потребителей;

• предоставление регуляторам рынков четкого перечня полномочий по защите прав потребителей финансовых услуг;

• введение ответственности финансовых учреждений за нарушение прав потребителей финансовых услуг;

• одинаковые правила для банков и небанковских учреждений в сфере рекламы финансовых услуг и предоставление информации о них;

• единый для всех кредиторов подход к определению расчета общей стоимости кредита для потребителя и реальной процентной ставки.

В дальнейшем на основе этого закона соответствующие органы улучшили процедуру защиты потребителей финансовых услуг. В частности, Национальный банк после принятия закона о защите прав потребителей финансовых услуг начал разрабатывать новые требования к банкам. Новые требования позволят регулятору качественнее реагировать на обращения потребителей и решать спорные вопросы. В частности, НБУ уже принял требования, согласно которым банки должны будут изменить информацию о своих услугах на сайтах. То есть - раскрыть полную и актуальную информацию об условиях предоставления услуги, их стоимость, включая комиссии и платежи за дополнительные услуги, условия досрочного возврата кредита, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств и т.п.

Большинство народных депутатов от фракции «Голос» поддержали принятие законопроекту №1085-1, который непосредственно влияет на состояние реализации предвыборного обещания партии «Голос».

Поскольку народный депутат голосовал за принятие инициативы, обещание получает статус "выполнено".