Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Каспрук пообещал требовать досрочных выборов

24 июля 2018 года мэр Черновцов Алексей Каспрук пообещал судиться и требовать досрочных выборов в случае, если его лишат полномочий городского головы. "Конечно буду судиться. Буду судиться, требовать досрочных выборов. По закону новый секретарь должен обратиться в Верховную Раду относительно назначения выборов Черновицкого городского головы, досрочных", - заявил он (видео 12:26-12:55).
Выполнено
Сказано 25 июля 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=wW2eOpYEAtw
  • https://acc.cv.ua/news/chernivtsi/chernivci---bez-miskogo-golovi-deputati-pripinili-povnovazhennya-oleksiya-kaspruka-34467
  • https://molbuk.ua/chernovtsy_news/154387-kaspruk-podav-pozov-do-sudu-pro-vyznannya-svoyeyi-vidstavky-nezakonnoyu.html
  • https://www.unian.ua/society/10527771-u-chernivcyah-sud-ponoviv-na-posadi-miskogo-golovu-kaspruka.html
  • https://molbuk.ua/chernovtsy_news/171501-oleksiy-kaspruk-vystupaye-za-dostrokovi-vybory-miskoyi-rady-ta-miskogo-golovy.html
  • https://molbuk.ua/chernovtsy_news/177829-kaspruk-prosytyme-zelenskogo-pro-pozachergovi-vybory-u-chernivcyakh.html?fbclid=IwAR0c6L8clMNMAy8waZRaByRmXBuo53Aoa31xt-0RI4HrpiA5mMT_xFiKRXg
  • Лист Чернівецької МР від 25 вересня 2019 року
  • https://pogliad.ua/news/chernivtsi/kaspruk-zvernuvsya-do-golovi-vru-schodo-pozachergovih-viboriv-u-chernivcyah-378064

Результат

30 сентября 2019 года мэр Черновцов Алексей Каспрук обратился в Верховную Раду Украины и народным депутатам с ходатайством срочно назначить в Черновцах внеочередные выборы городского совета и городского головы. Поскольку Алексей Каспрук неоднократно обращался в соответствующие органы государственной власти с ходатайствами о назначении досрочных выборов городского головы и Черновицкого городского совета - обещание получает статус "выполнено".

Напомним о предыдущем ходе событий:

26 июля 2018 года депутаты городского совета своим голосованием прекратили полномочия Алексея Каспрука в должности Черновицкого городского головы. Исполняющим обязанности стал секретарь городского совета Василий Продан, который и инициировал отставку мэра. "Никаких юридических оснований нет ... я как кость в горле депутатов", - сказал Алексей Каспрук.

14 августа 2018 года стало известно, что Алексей Каспрук подал в суд о признании незаконной свою отставку и восстановлении в должности городского головы Черновцов.

23 апреля 2019 года суд восстановил в должности городского головы Черновцов Алексея Каспрука. Черновицкий окружной административный суд признал неправомерным решение Черновицкого городского совета о досрочном прекращении полномочий городского головы Черновцов Каспрука, которое было принято 26 июля 2018 года.

24 апреля 2019 года на пресс-конференции Алексей Каспрук заявил: "Я четко понимаю, что единственный путь для того, чтобы кардинально исправить ситуацию в городе это досрочные выборы городского совета и городского головы. Надеюсь, в Верховной Раде будет понимание того, что это решение необходимо принимать".

22 июля 2019 года мэр Черновцов заявил, что будет обращаться к Президенту Украины и Верховной Раде с целью назначения перевыборов Черновицкого городского совета и городского головы Черновцов.

По информации Черновицкого горсовета от 25 сентября 2019 года, Алексей Каспрук 22 июля 2019 года направил обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просил инициировать обращение в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов Черновицкого городского совета и Черновицкого городского головы. На указанное обращение Офис Президента Украины в лице С.Трофимова отметил, что Президент не наделен полномочиями инициировать перед Верховной Радой вопрос о назначении выборов городских советов и городских голов.