Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Советник Министра внутренних дел Украины

Геращенко заверил, что он и фракция "Народного фронта" поддержат законопроект о статусе украинского языка

2 октября 2018 года народный депутат Украины Антон Геращенко заверил, что он и фракция "Народного фронта" поддержат законопроект о статусе украинского языка. В интервью нардеп заявил: "Закон авторства Кивалова-Колесниченко о языке 2012 года был отменен Конституционным судом, поэтому он больше не действует. Предлагается принять новый закон, который будет регулировать использование статуса языков в Украине. Мы будем этот закон, наша фракция поддерживать. Все языки в Украине должны быть защищены, каждый язык должен использоваться в соответствии с законом. Я уважаю каждый язык, которым пользуются граждане Украины (видео:02:40). Напомним, речь идет о законопроекте № №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Не выполнено
Сказано 2 октября 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=JBVz6f4ZUyI
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=20265
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=23388
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=23388
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_dep?vid=2&kod=201

Результат

4 октября Верховная Рада приняла за основу проект закона №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Фракция "Народного фронта" почти всем составом присутствующих поддержала указанный законопроект, свой голос отдал и Антон Геращенко.

25 апреля 2019 года ВРУ приняла законопроект №5670-д "Обеспечение функционирования украинского языка как государственного." Антон Геращенко не голосовал за законопроект, а его коллеги по партии поддержали законопроект в большинстве. Нардеп, судя по системе электронной регистрации, был на месте. Поскольку Антон Геращенко не проголосовал за такой важный законопроект, считаем, что обещание "Не выполнено".