Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования

Шахов заявил, что приложит усилия, чтобы все же переселенцы смогли голосовать

29 сентября 2018 года народный депутат Украины Сергей Шахов заявил, что приложит усилия, чтобы все же переселенцы смогли голосовать. "Я очень постараюсь, чтобы все же переселенцы смогли голосовать, достучусь до этого." Видео (51: 25).
Не выполнено
Сказано 29 сентября 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/MzXf5LV05tE?t=51m25s
  • https://mtot.gov.ua/tsvk-sproshheno-protseduru-zminy-mistsya-golosuvannya-dlya-vpo-donetskoyi-ta-luganskoyi-oblastej
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0129359-18#n2
  • https://tsn.ua/politika/vpo-i-vibori-do-verhovnoyi-radi-yak-progolosuvati-pereselencyam-1363896.html

Результат

Обещание получает статус "не выполнено". ЦИК сама составляла новые правила голосования для ВПО, готовясь к президентским выборам. Нардепы не имели отношения по внедрению этого решения.

По состоянию на 12 июля 2019 года состоялось последнее пленарное заседание парламента 8 сессии ВР. К этому времени нардеп Сергей Шахов не инициировал законопроект о правах голосования переселенцев.

С осени 2018 года ЦИК максимально упростила систему голосования для ВПО. Для того, чтобы проголосовать не по месту регистрации, жителям неподконтрольных территорий достаточно было лишь подать заявление и предъявить паспорт.

Заявление об изменении места голосования ВПО и другим гражданам следует подавать самостоятельно. После ее рассмотрения (обычно процедура длится от нескольких минут до нескольких суток), в отдел реестра надо обращаться снова, чтобы получить соответствующее удостоверение, затем следует предъявить на участке для получения бюллетеня для голосования.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 21 июля 2019 года, переселенцы будут меньше прав, чем на президентских, говорят обозреватели. Фактически, они будут выбирать только половину парламента, ведь из-за привязки избирательного адреса к одномандатным округам не смогут проголосовать за кандидатов по мажоритарной системе.