Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Львова
  • Председатель партии "Самопомощь"

Садовый намерен построить мемориальный комплекс в урочище "Пески"

2 сентября 2018 года мэр Львова Андрей Садовый сообщил о намерении построить мемориальный комплекс в урочище "Пески", чтобы почтить историю жертв Яновского концлагеря и Львовского гетто.
В процессе
Сказано 2 сентября 2018 г.
Проверяется

Источник

  • https://city-adm.lviv.ua/news/culture/254433-mi-sobi-postavili-ambitnu-metu-tut-zbuduvati-duzhe-yakisnij-memorial-nij-kompleks-a-sadovij-pid-chas-pominal-nikh-zakhodiv-v-urochishchi-piski
  • https://city-adm.lviv.ua/news/society/public-sector/254427-my-maiemo-plany-zbuduvaty-velykyi-memorial-v-proslavu-liudyny-hidnosti-liudyny-a-sadovyi-pid-chas-zakhodiv-do-75-richnytsi-likvidatsii-lvivskoho-getto-ta-yanivskoho-kontstaboru
  • https://www.youtube.com/watch?v=27Y2cH-US_s
  • https://dyvys.info/2019/09/22/pid-chas-godyny-pam-yati-u-lvovi-zgadaly-lyudej-yaki-v-chasy-golokostu-ryatuvaly-yevreyiv/
  • Лист Львівської міської ради від 17 грудня 2021 року
  • Лист від Львівської міської ради від 25.01.2022 року

Результат

25 января 2022 года Львовский городской совет сообщил, что наработаны предварительные предложения относительно проекта мемориального комплекса в урочище "Пески", требующие дополнительного обсуждения, для дальнейшего использования в формировании проектно-сметной документации.

Напомним о ходе событий:

17 декабря 2020 года Львовский городской совет сообщил, что в этом году заказано проектно-сметную документацию по обустройству места памяти жертв расстрелов Второй мировой войны на территории урочища "Пески" на ул. о. Емельяна Ковча.

22 сентября 2019 года заместитель городского главы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко отметил, что перед обществом стоит задача объединить свои усилия для реализации строительства мемориального комплекса в урочище "Пески".

"Вызов в том, чтобы на этом месте появился мемориальный комплекс. Чтобы был проведен конкурс, были определены победители, и делать это максимально публично, инклюзивно, интегрировано. Чтобы в последующие годы, собираясь здесь, мы совместно видели этот прогресс", - сказал он .

29 ноября 2018 года решение о создании "Мемориального музея Достоинства в г. Львов" перенесли.