Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко пообещал в течение девятой сессии повторно внести в Раду представление о снятии неприкосновенности с Александра Пономарева

11 сентября 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что в течение девятой сессии ВРУ (сентябрь 2018 г. – январь 2019 г. - ред.) повторно внесет в Верховную Раду представления о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности четырех народных депутатов Александра Вилкула, Дмитрия Колесникова, Сергея Дунаева, Александра Пономарева. «Во-вторых, на эту сессию ВР подам все тех же четыре депутата, если коллеги из САП не внесут еще кого-то», – заявил Юрий Луценко. Напомним, 21 июня генпрокурор Луценко обещал в конце августа внеси повторные представления, но, как оказалось, все необходимые для этого процесса документы не были подготовлены вовремя.
Не выполнено
Сказано 11 сентября 2018 г.

Источник

  • https://censor.net.ua/resonance/3085528/genprokuror_yuriyi_lutsenko_pri_lyubom_ishode_vyborov_ya_imeyu_namerenie_pereyiti_v_ukrainskuyu_politiku
  • Лист ГПУ від 25 вересня 2018 року
  • Лист ГПУ від 25 вересня 2018 року
  • Лист ГПУ від 22 квітня 2019 року

Результат

Согласно письму ГПУ от 25 сентября 2018 года, учитывая предписания Закона Украины «О доступе к публичной информации» невозможно предоставить информацию о сроках и планированию внесения представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Пономарева Александра.

Согласно письму ГПУ от 22 апреля 2019 года, правовых оснований для предоставления информации о ходе досудебного расследования в уголовном производстве, в частности относительно указанного народного депутата (в том числе о внесении Генеральным прокурором в ВРУ соответствующего представления) не усматривается.

Учитывая то, что в течении девятой сессии в Раду не было внесено повторного представления о снятии неприкосновенности с Александра Пономарева, обещание получает статус «не выполнено».