Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Омелян заверил, что государственные органы власти не будут ограничивать использование коммерческих дронов

14 июня 2018 года министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что государственные органы власти не будут ограничивать развитие коммерческих дронов. «Я считаю, что отрасль беспилотников имеет огромные перспективы для роста. И со стороны государственных органов власти не будет никаких ограничений. Те временные регуляторные вещи, которые появились, на самом деле были не совсем корректно публично освещены. Кроме того, надо понимать, что мы – страна, которая воюет, и мы знаем, что были факты сброса бомб с беспилотников враждебного государства. И нам надо соответственно на это реагировать, в том числе в регуляторном плане. Но никаких ограничений развития коммерческих дронов не будет», – сказал Владимир Омелян. Напомним, 1 июня 2018 года вступил в силу «Временный порядок использования воздушного пространства Украины», утвержденный Государственной авиационной службой Украины, запрещающий полеты дистанционных пилотируемых воздушных судов над дорогами государственного значения, улицами городов и сел, железными дорогами, местами аварий и тому подобное.
Выполнено
Сказано 14 июня 2018 г.

Источник

  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1736063-omelyan-prokomentuvav-obmezhennya-vikoristannya-droniv
  • https://www.facebook.com/volodymyr.omelyan/posts/10156107819558439?__xts__[0]=68.ARBF83w9PJ401-D3Nwo_kjlbp-Oom5w1OzDAnLzzQYhfgXFb5Rv84g4aB5VqQkEFuseiDbL6Af6doFONdP7ucmdShtY5qPE4IOSU8TxewUBvF3Vfr3u0_Tldpx0eMzJ5dUE6M4TsTVDnqM1MqAw2xz8lnxQUrDO5KpV6augqZGGNSirBcViNiXE&__tn__=-R

Результат

24 сентября 2018 года Государственная авиационная служба Украины пересмотрела ограничения на полеты беспилотников, принятые в середине июня и позволила дронам весом до 20 кг летать на высоту до 120 м. Также, беспилотникам разрешили летать над военными и специальными зонами, но только на высоте до 50 м. Максимальная дальность полета теперь ограничивается зоной прямой видимости, а скорость полета не должна превышать 160 км/ч.

«Слово и Дело» присваивает обещанию статус «выполнено», однако оставляет за собой право на изменение статуса в случае ограничения использования коммерческих дронов государственными органами власти.