Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Фищук заверил, что дело гибели ребенка будет доведено до конца

26 марта 2018 года председатель Черновицкой ОГА Александр Фищук заверил, что дело гибели ребенка будет доведено до конца. По каждому отдельному случаю собирается комиссия, чтобы выяснить все обстоятельства. На том, что в случае выявления фактов ошибки, медик понесет наказание, подчеркнул глава области (видео 12:15-13:25). Это связано с тем, что в Черновцах родители новорожденного ребенка обвиняют врачей роддома в бездействии, которое привело к смерти их ребенка.
Архив
Сказано 26 марта 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=PJnBnPOF8OY&feature=youtu.be&t=12m43s
  • https://tsn.ua/ukrayina/u-pologovomu-budinku-v-chernivcyah-zagadkovo-mrut-malyuki-1129389.html
  • Лист голови Чернівецької ОДА
  • Лист голови Чернівецької ОДА Олександра Фищука
  • https://www.president.gov.ua/documents/3892018-25566

Результат

По информации Черновицкой ОГА по состоянию на 2 ноября 2018 года случай оказания медицинской помощи ребенку Куриленко рассмотрен заседанием клинико-экспертной комиссии. По ее результатам помощь оказывалась своевременно и в полном объеме и отвечала унифицированным стандартам МОЗ. Комиссия пришла к выводу, что родители новорожденного ребенка не были в полной мере информированы по вопросам рисков, о состоянии здоровья и течение заболевания ребенка. Вывод отправлено в учреждение для принятия мер. Случай находится на контроле руководства области.

23 ноября 2018 года Президент Украины подписал Указ "Об освобождении О.Фищука с должности председателя Черновицкой областной государственной администрации" согласно поданному им заявлению. Учитывая, что виновными комиссия признала родителей, а не медиков, которых можно было бы наказать, обещание переносится в архив.