Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Каспрук пообещал создать Мемориальный музейный центр евреев Буковины

18 ноября 2017 года мэр Черновцов Алексей Каспрук сообщил о намерении в отреставрированном здании "Бейт-Кадишин" (дом прощания на еврейском кладбище) создать Мемориальный музейный центр евреев Буковины, которые погибли во время Холокоста. Проектные предложения, подготовленные австрийским и черновицким архитекторами, предусматривают сохранение особенностей этого здания. Работы начаты на средства, выделенные правительством ФРГ. Однако для завершения работ и открытия Мемориального центра осенью 2019 года нужно привлечь дополнительные ресурсы.
Архив
Сказано 18 ноября 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1538294739582044&id=100002045975561
  • Лист Чернівецької МР від 31 липня 2019 року
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3065237-verhovnij-sud-skasuvav-ponovlenna-na-posadi-mera-cernivciv.html

Результат

17 июля 2020 года Кассационный административный суд отменил решение судов первой и апелляционной инстанции, которым Черновицкого городского голову восстановили в должности. Таким образом, Алексей Каспрук отстранен от должности мэра Черновцов. Поскольку у Алексея Каспрука больше нет соответствующих полномочий для выполнения этого обещания, публикацию перенесено в архив.

По информации Черновицкого горсовета от 31 июля 2019 года была разработана научно-исследовательская документация на объекты Кладбища по ул. Зеленой и подготовка социально-экономического обоснования необходимости образования заповедника на базе Кладбища. В указанной документации "Бейт-Кадишин" было предложено взять на учет, как только что выявленный объект культурного наследия, о чем отдел охраны культурного наследия принял соответствующее решение.

В соответствии с согласованным рабочим проектом предложено выполнение ряда ремонтно-реставрационных работ по восстановлению церемониального зала на еврейском кладбище по ул. Зеленой, 11. После восстановления здания там будет обустроенный Мемориальный музейный комплекс центра памяти евреев Буковины.

По состоянию на текущую дату Мемориальный музей не создан, поскольку продолжаются ремонтно-реставрационные работы.